Передовики Крыма ежегодно получают на своих участках высокие урожаи. В «очередные» годы средняя урожайность в Крыме в целом обычно колеблется на уровне 65-70 центнеров с гектара. На участках передовиков и в «неочередные» годы получают урожаи не ниже этого уровня, а, как правило, значительно выше.
Способы содержания почвы на участках передовых бригад различны. Однако для всех этих способов характерен учет местных условий. В совхозе «Предгорье» при высоком уровне грунтовых вод преобладает сплошное задернение с чашечной обработкой или полосное задернение. Последнее применяется также на участке ежегодного плодоношения совхоза «Первая пятилетка» при более низком уровне грунтовых вод. В совхозе «Победа» в условиях недостаточного увлажнения применяют черный пар с покровными культурами.
Правильное и своевременное внесение достаточных норм органических и минеральных удобрений является важнейшим звеном комплекса агротехнических мероприятий, способствующих получению высоких и устойчивых урожаев. Однако в настоящее время большинству крупных плодовых совхозов и колхозов недоступны нормы внесения навоза по 30-40 тонн на гектар, рекомендуемые Крымской опытной станцией.
Опыт совхозов Крыма показал, что для получения ежегодных высоких урожаев внесение навоза не всегда обязательно.
Так, совхоз «Победа» с успехом применил вместо навоза посев сидератов. Это способствовало переключению соответствующих участков на ежегодное плодоношение.
Звено М. Яиченко (колхоз «Горный гигант» Алма-Атинской области) получает на закрепленной площади садов ежегодно по 120-180 центнеров плодов с гектара. Навоза звено не вносит, но широко применяет азотные фосфорные удобрения (две подкормки за лето) при 5 поливах и 4 рыхлениях.
В крымских совхозах на участках ежегодного плодоношения применяются, как правило, полные минеральные удобрения (100-150 килограммов действующего вещества на гектар).
В большинстве южных районов для получения ежегодных урожаев значительную роль играет орошение. В. Сергеенко считает, что в условиях предгорной и степной зон Крыма необходимо не менее 5 обильных поливов. Опыт передовиков Крыма выявил наличие других путей для удовлетворения потребности плодовых деревьев в воде. В совхозе «Победа», несмотря на глубокое залегание грунтовых вод, применяют 3 полива, и на столь незначительное водоснабжение, бригада В. Трифонова получает ежегодные урожаи. Это было обеспечено глубокой полосной плантажной вспашкой междурядий, уничтожившей плуговую подошву. Вспашка улучшила водопроницаемость почвы, что позволило при каждом поливе, в частности подзимнем, влагозарядковом, запасать большое количество воды.